О недопущении участия в несанкционированных акциях

22 января 2021 г.

Министерство образования Республики Карелия (далее – Министерство) в соответствии с письмом Министерства просвещения Российской Федерации от 22.01.2021 № СК-22/07 обращает внимание, что в ряде сообществ в социальных сетях и иных группах, популярных у школьной и молодежной аудитории, распространяется информация с призывами посетить массовые мероприятия и митинги 23 января 2021 года.

Обращаем ваше внимание на недопустимость втягивания школьников в подобного рода акции, имеющие сугубо политический подтекст; принуждение несовершеннолетних обучающихся и воспитанников к вступлению в какие-либо политические движения, а также привлечение к политическим акциям, включая посещение митингов, запрещено законодательством Российской Федерации.

Участие несовершеннолетних в несанкционированных мероприятиях, массовых беспорядках представляет реальную угрозу их жизни и здоровью, имеет высокий риск вовлечения в противоправные деяния и травматизма различной степени тяжести.