Петербург Достоевского

15 ноября 2021 г.

Петербург Достоевского. 29.10 – 30.10.21.
Как долго мы ждали этой поездки! Нам сообщили о ней в конце сентября, поездка была назначена на 4 -5 ноября, но ее перенесли на 29 -30 октября из-за локдауна, связанного с коронавирусом, учителя с трудом поменяли билеты, и мы все-таки поехали. Классно было общаться в поезде, представлять, как все будет, но сама экскурсия по Петербургу Достоевского превзошла все наши ожидания!
Во-первых, наладилась погода. Когда мы уезжали из Кондопоги, моросил дождь, а в Питере выглянуло солнце (это в конце октября) и освещало нам два дня улицы и храмы города! Во-вторых, нам очень повезло с экскурсоводом: Лариса Владимировна Шумова очень интересно, доходчиво и с юмором рассказывала нам о достопримечательностях . Интересно было представлять Достоевского сидящим в Петропавловской крепости, мы даже перестали хихикать в низких коридорах с одиночными камерами, а восковые охранники вообще заставили нас замолчать и задуматься о страданиях узников…Но на улице мы опять развеселились, потому что на Заячьем острове было много (чугунных наверное) зайцев, мы шли и старались увидеть всех и даже пробовали их сосчитать.
В первый день мы посетили и музей-квартиру Федора Михайловича Достоевского. Такие маленькие комнаты, простая довольно-таки мебель, вся обстановка какая-то одновременно простая и священная. Жаль писателя: он уже пожилой был, сам болел, а потерял двоих маленьких детей – Сонечку и Алешу. Очень интересно рассказывали нам о распорядке дня писателя, оказывается, он работал по ночам, а спать ложился в пять - шесть часов утра. Еще понравилась такая обычная вроде бы лестница в подъезде, мы представили, как по ней поднимался сам Достоевский. Сложилось впечатление, что он был весь какой-то несчастный, но, очень мудрый и добрый.
Мы уже подзабыли роман «Преступление и наказание», но когда на второй день Лариса Владимировна повела нас дорогой Родиона Раскольникова сначала к дому старухи, потом - Сони Мармеладовой, это произведение как будто стало по-новому раскрываться перед нами, в каких-то важных подробностях. Особенно понравился двор-колодец, такой чисто питерский, с голубями.
Потом мы пешком дошли до музея «Петровская акватория». Там нам показали макет Петербурга во времена Петра, Елизаветы и Екатерины второй. Дома, дворцы, набережные, деревья, даже огороды - все такое маленькое, сделанное из обычных материалов, но точно скопированное с рисунков восемнадцатого века, показанное во все времена года. Дамы, кавалеры, лошади и кареты двигались, как в кукольном мультфильме. Мы как будто побывали в той прекрасной, но довольно жестокой эпохе.
Еще запомнилось высокое небо над Летним садом.
Хотя осенью в нем довольно уныло: все убрано, зелени нет, но все равно экскурсия была интересная, потому что нам подробно рассказали об истории дворца, фонтанов, ворот и даже оранжерей. Жаль, что мы из-за локдауна не побывали внутри Михайловского дворца, но мы были на площади около дворца, а одна девочка попала даже монеткой в нишу солдатика в стене .Так интересно всем вместе путешествовать! Огромное спасибо организаторам за нашу замечательную поездку!
Эссе ученицы 11 класса, Должиковой Евгении.
Благодарим за такой подарок в виде этой поездки и экскурсии Министерство культуры РК и региональное отделение РДШ!