22 февраля 2024 г.

Родной язык — достояние и богатство каждой национальной культуры.
Каждый народ — это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни и язык, который передан нам с генетическим кодом, с воспитанием, с первыми словами.

В честь этой даты советники директоров по воспитанию Кондопожского района совершили с детьми поездку в Петрозаводск, где посетили дом Ансамбля «КАНТЕЛЕ». Ансамбль, который давно стал музыкальным символом Карелии. Артисты исполняют музыку, песни и танцы народов, проживающих в Карелии.

Артисты знаменитого ансамбля провели для гостей квест экскурсию в закулисье. Здесь школьники узнали исторические факты о становлении ансамбля, увидели процесс создания старинного инструмента, разучили элементы народного танца, прошли обучение азам вокала, научились наносить театральный грим. А мастер-класс от артистов ансамбля по игре на народном карельском инструменте не оставил равнодушным ни детей, ни взрослых.

В состав делегации нашей школы вошли ученицы 8В класса Дарья Корепанова, Яна Дмитриева и Софья Попова.

В завершение школьники поблагодарили хозяев за радушный приём и выразили надежду на новые познавательные встречи.

Величайшее богатство народа – его язык!
(М.А. Шолохов)

В Международный день родного языка, который отмечается 21 февраля, ученики 8Б класса поддержали инициативу советника директора по воспитанию и разместили на ступеньках школьной лестницы карточки со словами, в которых отмечены ударные гласные. Подростки уверены, что ученики и гости школы, поднимаясь по лестнице, прочитают и запомнят правильное произношение слов.

Благодарим учителя русского языка и литературы Светлану Юрьевну Яшкову за помощь в подборке материала и классного руководителя восьмиклассников Екатерину Владимировну Богданову за помощь в проведении мероприятия.