Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Здание школы — четырехэтажное  с пристройкой (актовый зал и спортивный зал). Общая площадь помещений составляет 3728 кв.м. Общая площадь земельного участка – 4 279 кв.м. Для осуществления образовательного процесса школа располагает 36 учебными кабинетами, 1 спортивным залом, 1 спортивной площадкой, столовой на 150 посадочных мест, кабинетом обслуживающего труда, кабинетом информатики, медицинским кабинетом, кабинетом логопеда, кабинетом соц. педагога. В школе есть актовый зал, библиотека, школьный музей, школьный радиовещательный канал, медицинский кабинет. Общая площадь помещений, используемая для организации учебного процесса: 1572 кв.м. Большинство учебных кабинетов имеют специальное оборудование. При входе в школу размещены таблички Брайля (Общая информация об организации и план 1 этажа).

О библиотеке(ах)

Школьная библиотека расположена на 4 этаже здания школы. Фонд объема библиотеки в 2019 году – 38 819 экземпляров, из них учебников – 17 456 экз., учебных пособий – 53, художественной литературы – 21248, справочный материал и энциклопедии – 62.

Библиотека работает в будние дни с 9.00 до 16.00, выходные — суббота и воскресенье.

Об условиях питания обучающихся

Для всех участников образовательного процесса в школе организовано горячее питание. Осуществляет его ООО «Гармония», имеющее для этого все необходимые лицензии и сертификаты и опытный штат сотрудников.

Питание обучающихся осуществляется в школьной столовой:

площадь  - 194,1 кв.м.;

число посадочных мест- 150;

обеспеченность оборудованием пищеблока -  100%;

Ответственный за организацию питания обучающихся в школе – социальный педагог Канарева Ольга Андреевна. Контроль за организацией питания осуществляется комиссионно. Состав комиссии утверждается ежегодно приказом директора по школе.

Обеспечение условий безопасности

В 2018 году школа оборудована системой видеонаблюдения, в сентябре 2009 года — кнопкой тревожной сигнализации. С ноября 2007 года введена в действие система пожарной сигнализации, с 2017 года - установлена система передачи извещений и радиоэлектронных средств — РЭС на пункт связи части гарнизона пожарной охраны в случаях ЧС. С 2017 года школа охраняется с помощью технических средств.

Школа располагает необходимыми первичными средствами пожаротушения, осуществляется круглосуточная охрана школы, реализуется система мероприятий для учителей, техперсонала и учащихся по вопросам личной и коллективной безопасности, имеются планы мероприятий по противопожарной безопасности.

Укомплектован кадровый состав преподавателей основ безопасности жизнедеятельности. Оформлены наглядные пособия по ГО ЧС, ППБ, ПДД.

Администрацией уделяется большое внимание обеспечению безопасных условий в образовательном учреждении. В 2020 году обновлён паспорт дорожной безопасности, паспорт антитеррористической безопасности, а также пакет инструктивных документов по пожарной безопасности.

Новое оборудование приобретается при условии наличия гигиенических сертификатов соответствия, компьютерные классы оборудованы в соответствии с нормами СанПиН. Все оборудование лабораторий, мастерских и их расходные материалы хранятся и эксплуатируются в соответствии с требованиями по охране труда.

В рамках образовательного процесса два раза в год в школе организуются практические мероприятия, формирующие способность учащихся и педагогов к действиям в экстремальных ситуациях.

Медицинское обеспечение

Медицинский  кабинет -2 (лицензия № ЛО-10-01-000607 от 19 декабря 2012 года)

Площадь:  17,4 кв.м.

оснащение (в %) – 100%

наличие медработника: отсутствует.

Медицинское обслуживание обучающихся организовано в соответствии с договором с ГБУЗ РК «Кондопожская ЦРБ»

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В рамках реализации мероприятий по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" национального проекта "Образование" в Республике Карелия в 2020-2021 годах в школу поступило компьютерное оборудование: МФУ, три комплекта для классов (интерактивный комплекс, ноутбук педагога и 15 ноутбуков для учащихся).
На конец 2020 года в школе имеется 125 компьютеров (из них 87 ноутбуков), 20 мультимедийных проектора, 14 интерактивных досок, 10 принтеров и 18 МФУ. 120 компьютеров подключены к сети Интернет, из них –  98  компьютер используется в учебном процессе. Максимальная скорость подключения к интернету - 100 Мбит/сек и выше.  Установлены средства контент-фильтрации доступа к Интернету на всех компьютерах, подключенных к сети. На всех школьных компьютерах установлено лицензионное или свободно распространяемое программное обеспечение. Плановый доступ к ресурсам сети в течение всего учебного года имеют все ученики и учителя школы.
С  2019 года школа является участником всероссийского образовательного проекта «БАРС.Образование». Активно используются его электронная образовательная среда для учителей, учеников и их родителей (электронный журнал, электронные дневники учащихся).
Данные об организации имеются на официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных организацияx (bus.gov.ru).