Cпециально оборудованные учебные кабинеты

Специально предусмотренные и оборудованные помещения отсутствуют.

Cредства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

Имеющиеся формы обучения:

- по индивидуальному учебному плану,

- при наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка - заключение КЭК) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому (по индивидуальному учебному плану в соответствии с заключением медицинской организации о состоянии здоровья и обращением в письменной форме родителей (законных представителей).

В школе разработаны соответствующие  локальные акты: «Положение об обучении лиц с ОВЗ» и «Порядок обучения по индивидуальному учебному плану».

В образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий.

В наличии адаптированные образовательные программы. Адаптированная программа разрабатывается с учётом особенностей развития ребенка, основной целью является коррекция нарушений развития и коррекция нарушений социальной адаптации. Разработкой адаптированной программы школа занимается самостоятельно. Основой для разработки адаптированной программы является ФГОС.

Педагоги школы прошли курсы повышения квалификации по вопросам организации образовательного пространства обучающихся с ОВЗ.

Центральные входы школы оборудованы пандусами. Пандусы есть по всему 1 этажу здания школы, обеспечивая доступ в учебные кабинеты, актовый зал, кабинет логопеда, столовую.

Конструктивные особенности здания МОУ СОШ №1 не предусматривают наличие подъемников, лифтов.

Тактильные плитки, настенные метки, поручни внутри помещений на 1-2 этажах, в образовательной организации имеются.

Имеются специально оборудованные санузлы (поручни, специализированное сантехническое оборудование) на 1 этаже здания школы.

При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо.

Для обучающихся МОУ СОШ № 1 организованно горячее питание.

В рамках социальной поддержки дети из малоимущих, многодетных семей (в том числе лица с ограниченными возможностями здоровья) обеспечиваются горячим питанием. Пищеблок школы осуществляет производственную деятельность в полном объёме 5 дней – с понедельника по пятницу включительно. Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую. Столовая расположена на 1 этаже. При входе в столовую оборудована зона, где расположены умывальники с подачей воды.

Cпециальные условия охраны здоровья

Здание МОУ СОШ № 1 оснащено противопожарной сигнализацией, планами эвакуации, необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе есть медицинский кабинет на 2 этаже здания.

В школе организовано психолого-педагогическое и логопедическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МОУ СОШ № 1 и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.

Информационная база школы оснащена:

- электронной почтой;

- локальной сетью;

- выходом в Интернет;

- функционирует официальный сайт школы.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет

Доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в компьютерном классе, расположенном на 2 этаже. Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует система контент-фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для учащихся и преподавателей школы закрыт.

В школе имеется 1 комплект компьютерного оборудования, предназначенного для дистанционного обучения детей – инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.